Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в синодальном отделе по делам молодежи состоялся круглый стол по проблемам молодой семьи

11 декабря 2010 г. 15:28

9 декабря 2010 года в синодальном отделе по делам молодежи на крутицком патриаршем подворье в москве состоялся круглый стол, посвященный проблемам современной молодой семьи, обозначенным в послании президента рф федеральному собранию.

в круглом столе приняли участие представители молодежных организаций г. москвы таких, как «георгиевцы!», «покров», «светоч», «братство православных следопытов», «всероссийское православное молодежное движение», «дружина георгия победоносца», священнослужители и ответственные за молодежную работу на приходах

председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий обсудил с молодыми людьми социальные аспекты недавнего послания президента, в том числе вопросы семейной политики.

среди основных проблем современных молодых семей глава отдела назвал популярность гражданских браков, большое количество разводов, низкую рождаемость, невысокий процент многодетных семей и снижение значимости семейных ценностей в представлении молодежи и общества в целом. «мы должны понимать, что все то, о чем мы говорим, касаясь проблем молодой семьи — это не проблемы, которые можно решить поверхностными, разовыми мерами. работа должна идти изнутри. корень лежит в том векторе духовного, нравственного, или, скорее, безнравственного, отношения к жизни, которое превалирует сейчас», — подчеркнул владыка игнатий.

в ходе встречи поднимался вопрос о проблеме пропаганды абортивной деятельности, безнаказанности рекламы и медицинских злоупотреблениях в этой сфере. по мнению участников встречи, в деятельности православных организаций, направленной против абортов, сегодня уместна не запретительная тональность, поскольку запреты в современном обществе работают слабо, а просвещение и ознакомление молодежи с данной проблемой. было отмечено, что в синодальном отделе по делам молодежи уже действует рабочая группа по просветительской работе в этом направлении в вузах.

также владыка игнатий поддержал инициативу православных молодежных организаций провести в 2011 году всероссийскую акцию «россия за жизнь! россия без абортов!» и назвал одной из основных текущих задач синодального отдела по делам молодежи развитие деятельности в российских регионах.

патриархия.ru

материал на: украинском