Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в середине сентября 2009 года начала свою работу программа помощи детям, больным гематологическими заболеваниями. программа была создана благодаря инициативе одной из участниц молодёжного православного движения астраханско-енотаевской епархии и по благословению свящ. виталия семёнова, руководителя епархиального молодежного отдела.

главная идея программы состоит в оказании моральной помощи больным детям.


«цель, которую я перед собой ставила, - подарить детям радость общения, радость надежды, веры и любви», - таковы слова организатора этого благого дела, натальи горшениной.

участники программы навещают детей из отделения гематологии александро-мариинской городской больницы, общаются с ними, - рассказывают о себе и слушают истории детей. кроме того, детям читают православные рассказы и играют с ними, пытаясь таким образом поддержать их в борьбе с тяжелой болезнью, давая им понять, что они не одиноки.

ведь, наверное, самое главное для того, чтобы появилась надежда на жизнь - это ощущение того, что ты кому-то нужен, что есть кто-то, кому твоя жизнь драгоценна. конечно, врачи и лекарства очень важны. но они лечат тело, а как исцелить душу, которой пришлось пережить боль и отчаяние в самом начале жизненного пути?

сделать это может только бог. в его власти не только дать душе надежду, но и исцелить всего человека. не так давно именно это произошло с четырнадцатилетним астраханцем димой патроновым, у которого был страшный диагноз, ему грозила ампутация ноги. по молитвам его семьи и друзей произошло чудо: дима выздоровел, для этого не потребовалось даже операции, к которой его готовили в германии.