Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялось заседание Епархиального совета Белгородской и Старооскольской епархии

21-10-2010

21 октября в Белгородском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Епархиального Совета Белгородской и Старооскольской епархии. В заседании под председательством Управляющего епархией архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна приняли участие члены Епархиального Совета:

- протоиерей Олег Кобец, настоятель Преображенского кафедрального собора,
- протоиерей Василий Феер, духовник епархии,
- протоиерей Алексий Зорин, настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Старый Оскол,
- протоиерей Алексий Бабанин, настоятель храма Рождества Христова г. Старый Оскол,
- протоиерей Евгений Сапсай, благочинный Спасо-Преображенского собора г. Губкин,
- протоиерей Алексий Куренков, проректор Белгородской Духовной семинарии,
- протоиерей Димитрий Карпенко, секретарь епархиального управления,
- священник Петр Иванов, благочинный Прохоровского округа.

Епархиальному совету был представлен отчет священника Алексия Амосова, помощника Управляющего епархией о деятельности епархиального фонда помощи вдовам священнослужителей и членам их семей. Председатель Фонда протоиерей Петр Жаровский подал прошение об освобождении от занимаемой должности. Епархиальный Совет удовлетворил данное прошение с вынесением благодарности за понесенные труды.

Епархиальный Совет предложил кандидатуру протоиерея Кирилла Ёлкина, настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Белгорода для назначения на должность председателя Фонда и кандидатуру Юлии Бекорюковой, на должность заместителя председателя Фонда с дальнейшим утверждением на собрании благочинных епархии. Также было поручено протоиерею Кириллу Ёлкину, протоиерею Димитрию Карпенко и Лукину В.П. проработать положение о Фонде.

Священник Иоанн Суворов, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла с. Малые Маяки Прохоровского района выступил с сообщением об организации обществ трезвости в благочиниях епархии. Было принято решение распространить опыт противостояния алкогольной и наркотической зависимости по приходам Белгородской епархии. Епархиальный Совет рекомендовал создать епархиальную комиссию по противодействию алкогольной и наркотической зависимостям с последующим утверждением состава комиссии на собрании благочинных епархии.

Было рассмотрено прошение запрещенного в священнослужении иерея Феодора Шумских. В связи с принесением покаяния Епархиальный Совет рекомендовал снять запрещение и назначить священника Феодора Шумских на должность настоятеля храма Иоанна Предтечи с. Мелихово Корочанского района.

Также была рассмотрена ситуация со священником Виталием Тимошенко. Епархиальный Совет рекомендовал освободить священника Виталия от должности клирика Николо-Иоасафовского собора г. Белгорода и командировать его в Свято-Троицкий храм с. Ольшанка Чернянского района для несения пастырского служения.