Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил организаторов и участников миссионерской экспедиции по арктическим регионам России

20-10-2010

С 16 июля по 28 августа 2010 года состоялась миссионерская поездка по арктическим районам России, в которой принял участие клирик Белгородской епархии протоиерей Димитрий Лукьянов.

Обход северных поселков, полярных станций, воинских частей, расположенных в труднодоступных районах Российской Арктики состоялся на Научно-Экспедиционном судне «Михаил Сомов». Возможность участия православного священника в данной экспедиции была предоставлена Северным Управлением Метеослужбы России.

По итогам Миссионерской экспедиции с участием клирика Белгородской епархии протоиерея Димитрия Лукьянова, председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн направил рапорт на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ваше Святейшество!
Милостивый Первоиерарх и Отец!

Почтительно сообщаю Вашему Святейшеству о том, что 16 июля по 28 августа 2010 года состоялась миссионерская поездка по арктическим районам нашей страны, в которой принял участие клирик Белгородской епархии протоиерей Димитрий Лукьянов. Обход северных поселков, полярных станций, воинских частей, расположенных в труднодоступных районах Российской Арктики состоялся на Научно-Экспедиционном судне «Михаил Сомов». Возможность участия православного священника в данной экспедиции была предоставлена Северным Управлением Метеослужбы России в лице руководителя Васильева Леонида Юрьевича и начальника экспедиции Дрикер Александра Ефимовича.

В процессе подготовки к данной экспедиции через Центр православной книги Белгородской и Старооскольской епархии была получена литература духовного и вероучительного содержания. Кроме этого в благом деле духовного окормления и просвещения жителей крайнего севера поучаствовали Издательский Дом «Фома» и частные благотворители, которые передали не только литературу, но и детские вещи и обувь.

Необходимо отметить, что данная миссионерская экспедиция во многом стала возможной благодаря Крестному ходу вокруг России с иконой Божией Матери «Державная» совершенному по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2008 году, в котором также принимал участие протоиерей Димитрий Лукьянов.

В основную задачу научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» входит обеспечение продуктами питания и ГСМ полярных метеостанций, расположенных в акваториях Белого, Баренцева, Карского морей. Таким образом совершается так называемый Северный Завоз в это же время ежегодно.

Недостойный послушник и искренний богомолец Вашего Святейшества,
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн».

Резолюция Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла,положенная на рапорте Председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна:

«14.Х.2010 г. Преосвященному Иоанну:

Благодарю за организацию миссионерской поездки. Прошу продолжить это богоугодное и очень своевременное служение.

Протоиерею Димитрию Лукьянову:

Сердечно благодарю Вас, о.Димитрий, за миссионерские труды на крайнем Севере. Весьма положительно оцениваю результаты путешствия на Научно-Экспедиционном судне «Михаил Сомов»».

По материалам портала "Миссия.ру"