Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Преподаватель Киевской Духовной Академии протоиерей Александр Журавлёв провёл курс «Библейской археологии» для студентов религиоведов в Иркутском Гос. Университете

 

23 ноября - 1 декабря, по приглашению кафедры философии и религиоведения Иркутского Государственного Университета, Иркутск посетил преподаватель предмета «Библейская археология» Киевской Духовной Академии, кандидат богословских наук  протоиерей Александр Журавлёв.  Отец Александр, кроме богословского образования получил диплом филолога в светском Университете города Киева, что в купе с его известностью, как специалиста в своей области позволило на законных основаниях пригласить его для прочтения лекций по своему предмету перед студентами второго и четвёртых курсов ИГУ специально изучающих мировые религии. 

В Иркутском Университете вот уже четвёртый год работает образовательная программа направленная на углубленное изучение предмета «Религиоведение».  Этим занимается выпускающая кафедра философии и религиоведения при психологическом факультете Университета. По данной специальности в Гос. Университете обучается почти 90 человек, в том числе большое количество священнослужителей Иркутской епархии и соседних епархий РПЦ МП.

Отец Александр Журавлёв прочитал методом погружения краткий курс «Библейской археологии» в течение 10 академических часов. Слушатели и администрация кафедры выразили отцу Александру искреннюю благодарность за его приезд и за его труды.

Кроме того, по предварительной договорённости, отец Александр Журавлёв посветил восемь академических часов встречам со студентами искусствоведами в Иркутском Государственном Техническом Университете и два академических часа встрече со старшеклассницами Иркутской городской Православной Женской Гимназии. И студенты искусствоведы и школьники также выразили ему и организаторам его приезда свою благодарность.  Все встречи прошли в атмосфере плодотворного научного общения.

28 ноября Батюшка Александр также, вместе с клириками Иркутской епархии, сослужил архиепископу Вадиму на литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери в Иркутской Православной Женской Гимназии, где произнёс проповедь на тему Воскресного Евангелия.

В программе посещения отцом Александром Иркутской земли, организаторами была предусмотрена поездка в поселок Аршан, музей деревянного зодчества Тальцы, в поселок Листвянка и на остров Ольхон. Протоиерей Александр Журавлёв выразил пригласившей его стороне — Иркутскому Государственному Университету свою благодарность за данную возможность потрудиться на Иркутской земле, заботу о нём и за большие труды по  религиоведческому просвещению жителей Прибайкалья.  

Пресс-служба Иркутской епархии