Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

нужно более активно работать с молодежью

9 декабря на базе пятигорского филиала северо-кавказской академии государственной службы состоялась расширенная межрегиональная встреча председателей общественных советов при мвд/гувд субъектов северо-кавказского федерального округа (скфо). во встрече, созванной по инициативе архиепископа ставропольского и владикавказского феофана, участвовали представители общественных советов; сотрудники отделов информации и общественных связей мвд/гувд; сотрудники учебных учреждений мвд; представители общественных организаций, региональных общественных палат и научных центров.

"поджигают храмы, закладывают взрывные устройства, ведут преступную деятельность в основном молодежь, отметил владыка. - взрослое поколение более осознано понимает ситуацию, с которой мы столкнулись, а главное оно имеет возможность адекватно реагировать на эту ситуацию. корни проблемы кроются в отсутствии нравственного воспитания и работы с молодежью в целом. мы пытаемся найти диалог, а находим непонимание, и мне хотелось, что бы мы сами пошли на встречу, и объединив усилия мы найдем общий язык с молодежью".

итогом встречи было создание рабочей группы по координации деятельности общественных советов всех субъектов скфо.

"только зрелое гражданское общество может позитивно влиять на деятельность того или иного ведомства, мвд в том числе", - отметил архиепископ феофан. директор общественной организации "международное ненасилие" владимир сухов отметил, что взаимодействие мвд с общественными структурами - требование сегодняшнего дня. "одни органы внутренних дел не обеспечат безопасность. население должно активно помогать им в решении этих задач", - подчеркнул сухов.

"надо брать теневых лидеров, искать с ними контакт, в нашем случае мы забираем его на реабилитацию, и менять его жизненные принципы. давать новые нравственные ценности, учить заново думать и общаться с людьми, пробуждать в нем совесть и направлять тот потенциал, который заложен, в сторону общества и церкви, - предложил руководитель филиала (мужского реабилитационного центра) братства святого духа в поселке иноземцево дмитрий дерябин.

в рамках встречи также было представлено методическое пособие "милиция и молодежь: основы эффективного диалога".