Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 ноября. В работе совещания приняли участие Управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент, викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, настоятели и штатные клирики калужских храмов и монастырей. Вначале собрания митрополит Климент обратился к духовенству со вступительным словом. Владыка предложил духовенству почтить память священнослужителям епархии, скончавшимся в сентябре-ноябре текущего года. Приснопоминаемым протоиерею Иоанну Наумчику, протоиерею Владимиру Коженкову, игумену Пафнутию (Морозову) и иерею Роману Глыбовскому духовенство пропело вечную память.

Затем с докладом выступил протоиерей Иоанн Паюл – благочинный города Калуги. Он сообщил о жизни благочиния и проведении церковно-общественных мероприятий. Среди главных священник отметил проведение 14 марта Дня православной книги в г. Калуге, 24 сентября круглого стола по проблемам преподавания ОПК в доме правительства в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений, о работе книжной выставки-ярмарки «Радость слова» и всех связанных с ней мероприятиях, о праздновании Дня народного единства в школах города, о диалоге с Правительством области о введении в школах предмета ОПК. Итогом последнего стало заключение договора о сотрудничестве.

Далее слово было предоставлено священнику Алексею Пелевину, секретарю епархиальной комиссии по работе с благочиниями и приходами, который рассказал о новых требованиях к предоставлению годового отчета и напомнил о сроках его подачи.

Работа совещания продолжилась отчетами настоятелей храмов о восстановлении и строительстве приписных храмов, закрепленных за их приходами. Только два прихода успешно осуществляют деятельность в этом направлении. Остальным настоятелям были сделаны рекомендации более ответственно подойти к этому послушанию и до конца года отчитаться о конкретных действиях, предпринятых по восстановлению и строительству указанных объектов.

О работе священнослужителей по преподаванию ОПК в школах Калуги сообщение сделал архиепископ Георгий. В рамках этого выступления был зачитан текст договора о сотрудничестве Калужской епархии и Правительства Калужской области в сфере образования и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Далее митрополит Климент сообщил о назначении помощников благочинного в сфере социального, миссионерского, молодежного служения, а также по взаимодействию с министерством обороны и образовательными учреждениями.

В заключении Управляющий Калужской епархией предложил создать сайт благочиния, на котором бы помещалась информация о деятельности благочиния, проводимых и планируемых мероприятиях.