Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 декабря, в день празднования иконы божией матери «знамение», митрополит ювеналий прибыл с архипастырским визитом в волоколамск.

в уходящем году древнейший город подмосковной земли отметил 875-летний юбилей и получил высокое звание «город воинской славы».

в древнем богородицерождественском храме на возмище владыка митрополит совершил божественную литургию в сослужении настоятеля храма благочинного волоколамского церковного округа протоиерея константина попова, благочинного лотошинского церковного округа священника германа григорьева и духовенства волоколамского округа. за богослужением молились глава волоколамского района в. н. карабанов, глава городского поселения волоколамск в. н. шулепов, многочисленные прихожане храма и гости города.

по окончании божественной литургии протоиерей константин попов обратился с приветственным словом к владыке митрополиту. в ответном слове митрополит ювеналий сказал:

«дорогой отец константин, всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братья и сестры!

с огромной радостью я посещаю сегодня город волоколамск, увенчанный славой наших воинов, славой, согретой молитвой, которую утверждают и наши новомученики волоколамские. за 875 лет город пережил огромную, героическую и трагическую историю. я счастлив молиться сегодня в этом храме, который несмотря на то, что многие храмы закрывались в минувшем веке, оставался как неугасимая лампада, где совершалась постоянная молитва. за минувшие годы в нашей епархии очень много сделано для возрождения церковной жизни, сотни храмов восстановлены, сотни построены новых, но самое главное, что мы с радостью убеждаемся, что церковь христова, вера православная востребована и возвращается в жизнь наших сограждан.

мы с большим смущением наблюдаем, что не снижается преступность, падение нравов среди людей и стараемся всеми доступными для церкви средствами сеять сознание духовной ответственности перед богом и людьми в сердце каждого человека. особое внимание мы уделяем подрастающему поколению — детям, чтобы с этого раннего возраста люди сторонились и избегали греха и приучались к доброделанию, к исполнению тех заповедей, которыми жили наши отцы, чтили отца и матерь, чтобы благо им было и чтобы долголетны дни их были на земле. в разных частях московской области по-разному идет это духовное возрождение, по-разному идет сотрудничество между церковью и властями, но для нас отрадно, что наш губернатор с самого первого своего шага в качестве должностного лица главы московской области показал, что он благоприятно относится к возрождению церковной жизни и всячески благоприятствует этому духовному возрождению. меня, конечно, беспокоит, что не все храмы на нашей волоколамской земле еще восстановлены. я думаю, что нужно больше привлекать внимания к этому, потому что даже по моим наблюдениям, дети проводя время в летних церковных лагерях и посещая руины закрытых храмов, расчищая грязь, имеют радость, что они что-то сделали для возрождения церковной жизни. мы сейчас с вами находимся в периоде рождественского поста, сегодня мы слышали за богослужением радостные церковные призывы: „христос рождается, славите, христос с небес срящите, христос на земли возноситеся!“ — это ведь призыв обращенный к каждому из нас, а что же мы с вами, каждый из нас в отдельности принесли к яслям богомладенца иисуса?

мы знаем из евангелия, что мудрые волхвы и простецы пастухи первыми поклонились богомладенцу иисусу, принося ему дары своего сердца. в первую очередь мы должны подумать о своей греховной совести, чтобы за это время исповедать свои грехи, но не только исповедать, но и не возвращаться к ним, чтобы получить от господа силу и благодать идти благочестивой жизнью. но для нас мало каяться в том, что мы совершили греховного, мы должны обогащать свою жизнь добрыми делами, служа ближним своим для самопожертвования. не каждый может материально помочь ближнему, но порой доброе слово согревает душу сильнее, чем любая материальная помощь. я счастлив видеть вас сегодня всех в храме божием.

я поздравляю вас с праздником богоматери, который мы сегодня отмечаем в честь ее иконы „знамения“. я желаю вам оставшиеся дни рождественского поста провести с пользой для ваших душ, чтобы праздник рождества христова согрел ваши сердца, наполнил их любовью к ближним и чтобы наступающий, грядущий новый год был для всех нас: для нашего града, для его жителей, для жителей россии мирным, спокойным и благословенным! призываю на всех вас божие благословение и благословение пресвятой пречистой и преблагословенной девы марии!»

по окончании трапезы, которая проходила в здании церковно-приходской школы богородицерождественского храма на возмище, владыка митрополит посетил архитектурный храмовый комплекс волоколамского кремля, где обозрел восстанавливающийся древний воскресенский собор xv века и посетил никольский собор, в котором до сих пор размещается экспозиция краеведческого музея.

по приглашению главы волоколамского района в. н. карабанова владыка ювеналий побывал в волоколамской гимназии № 1. в данном учебном заведении уже много лет преподаются духовно-нравственные дисциплины, а школьники участвуют и побеждают в региональных олимпиадах по «основам православной культуры». в здании гимназии владыку митрополита встретили директор и. ю. дымова и заслуженный учитель рф т. и. бабурова, которая провела краткую экскурсию по гимназическому музею.

последним мероприятием дня стало собрание, посвященное закрытию рождественских образовательных чтений в волоколамском благочинии, которое состоялось в конференц-зале волоколамского филиала московского государственного университета технологии и управления.

владыку ювеналия приветствовали директор волоколамского филиала мгуту о. в. куделина, профессорско-педагогическая корпорация, директора и педагоги школ района, студенты и школьники.

перед гостями выступили академический хор «благолепие» под руководством елизаветы егоровой, исполнивший духовные и светские классические песнопения и воспитанники приходской школы при богородицерождественском храме на возмище.

владыка митрополит выступил перед собравшимися с напутственным словом и наградил памятными подарками детей, победивших в творческих конкурсах, проходивших в рамках рождественский чтений.

завершила вечер презентация интернет-сайта волоколамского церковного округа, которую представил помощник благочинного священник михаил завитаев. данный интернет-ресурс по замыслам разработчиков будет не только информационным, но и несущим воспитательные и педагогические функции.