Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В городе Гаджиеве побывала шефская делегация Среднего Урала под руководством губернатора области Александра Мишарина. Глава региона встретился с командующим Краснознаменными подводными силами Северного флота контр-адмиралом Игорем Мухаметшиным и главой администрации Татьяной Цимбалюк. По результатам визита подписан договор о сотрудничестве между Свердловской областью, администрацией Екатеринбурга, Северным флотом и администрацией ЗАТО Александровск.

В составе Подводных сил Северного флота, базирующихся в Гаджиеве, есть два именных корабля - АПЛ «Екатеринбург» и «Верхотурье», над которыми 12 лет шефствуют Свердловская область и мэрия Екатеринбурга. В кадетских корпусах уральской столицы занимаются более 1000 ребят, и гаджиевские подводники помогают в их военно-патриотическом воспитании. Со своей стороны шефы оказывают весомую поддержку экипажам. Ежегодно оплачивают отдых 20-50 детей и членов семей на Черноморском побережье. «Гаджиевцы» имеют преимущественное право при поступлении в учебные заведения Екатеринбурга. К праздникам - Новому году и Дню ВМФ - уральцы всегда готовят морякам и членам их семей подарки. Около 5 лет назад шефы отремонтировали казармы для экипажей, а в этом году началось строительство жилого дома на 40 квартир для их семей. Летом была заложена символическая доска, а уже сейчас идут работы на цокольном этаже. А пока идет строительство оборудовали временное жилье - бытовки металлические. По заказу правительства области строительство ведет «Уралспецстрой».

Губернатор Александр Мишарин побывал на стройке. Как рассказал руководитель областных программ шефской помощи Владимир Верпатов, проект дома разработан специально для военных городков, располагающихся в северных широтах. Все квартиры - двухкомнатные с площадью около 62 метров. Здесь очень толстые стены из влагоустойчивого кирпича, Инженерные сети будут выполнены из высоколегированной стали, оборудованы приборами учета. В доме установят автономную систему отопления. Почти все материалы доставляют с Урала.

- За всю историю объединения такого подарка еще не было, - говорит контр-адмирал Игорь Мухаметшин. - Надеемся, что при взаимодействии с Минобороны и администрацией Свердловской области дом будет построен в кратчайшие сроки.

Строители обещают сдать жилье в июле будущего года, ко Дню ВМФ и 50-летию соединения под командованием капитана 1-го ранга Андрея Кораблева, в состав которого входят именные корабли. Губернатор Александр Мишарин и глава администрации Татьяна Цимбалюк обсудили вопросы строительства и ввода здания в эксплуатацию.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который также был в составе уральской делегации, выразил надежду на строительство храма в Гаджиеве. Сбор средств на его возведение продолжается в ЗАТО Александровск, и теперь к благому делу присоединятся православные верующие уральской земли.

В ходе визита обсудили также возможность развития массовых видов спорта. На Среднем Урале действует программа «1000 дворов», призванная реконструировать спортплощадки на придомовых территориях. Как сообщил Александр Мишарин, уральцы готовы поделиться опытом работы в этом направлении и установить две таких площадки в Гаджиеве. А на весенних каникулах на Урал отправятся дети подводников. Их ждет интересная программа, а нуждающихся обследуют в ведущих медицинских центрах Екатеринбурга.