Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Две предстоящие передачи радиоканала «Воскресение» - «Беседы о вечном» и репортаж с выставки просветительских проектов «Просвещенный город» - посвящены экологии.

В программу «Беседы о вечном» был приглашен настоятель храма в честь Святых Флора и Лавра села Косулино протоиерей Александр Дубасов. Батюшка говорил о том, что завет Господа «Наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте…» потомки и наследники Каина поняли и исполнили буквально, по своему человеческому разумению, по своей недоброй воле, презрев страх перед Богом.

«Да, люди освоили тончайшие технологии, удивительные превращения происходят по воле человека, но что же сталось с Великими американскими озерами? А где же наше большое Аральское море? Да и леса на просторах России заметно редеют. Печальную картину представляют сегодня великая Волга и могучий Байкал. Впрочем, и безымянная лесная речушка на малой родине каждого из нас уже не та. Обмелевшая и мутная, она печально свидетельствует о том, как, самовольничая без Бога, мы нарушаем гармонию окружающего нас мира. Вот и воздается нам за эти грехи страшными болезнями и катаклизмами.

И выход в данной ситуации один – единственный: загляни в себя и с себя спроси – не нарушаешь ли ты путей, установленных свыше?» - поделился своими размышлениями отец Александр.

В передаче, рассказывающей о состоявшейся в уральской столице выставке «Просвещенный город», тема экологии получила дальнейшее развитие. Значительная часть материала посвящена биотестированию воды в природных источниках Среднего Урала.

Интересно, что к этой исследовательской работе ученые Уральской сельскохозяйственной академии привлекли ребят из 163-й екатеринбургской школы. Представители сельхозакадемии, в том числе кандидат наук Татьяна Швецова, а также школьные педагоги стали участниками передачи. Их мнения и впечатления о проделанной работе можно узнать, прослушав репортаж с выставки в эфире радио «Воскресение» в понедельник, 13 декабря, в 17-20.

«Беседы о вечном» с участием отца Александра Дубасова прозвучат в понедельник, 13 декабря, в 14-20.

В ближайшие две недели оба эти материала можно будет послушать в повторе.