Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Музей русского быта», действующий при духовно-просветительском центре храма во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавда, не только устраивает интересные экспозиции, но и организует для школьников познавательные занятия по русской истории, по русскому быту.

В ноябре в православном музее состоялись «Девичьи посиделки в светелке. Золотое веретено» - знакомство с прялкой и веретеном, со старинными предметами рукоделия, изготовление куклы из пряжи, пословицы, загадки и поговорки.

Также желающие побывали в «Гончарных мастеровых», где изготовили поделки из пластилина и «подружились» с предметом кухонной крестьянской утвари – глиняным горшком. Состоялось занятие «Расписной дом», на котором дети изучали приемы урало-сибирской росписи.

К празднику Введения Пресвятой Богородицы во храм музей приготовил занятие по знакомству с традициями и историей праздника.

В декабре пройдет музейный урок о традициях женского рукоделия. Тавдинские школьницы попробуют сами сплести пояса с использованием особого приспособления – швейки.