Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В ноябре школьники, участники социально-педагогического проекта «Будь здоров!», порадовали активностью в плане проведения различных акций и плодами своего литературного труда. При подведении итогов литературного конкурса не было недостатка в оригинально выполненных работах. Наоборот, члены жюри находились в затруднении: каким произведениям школьников отдать предпочтение? В итоге было решено, кроме распределения трех первых мест, отметить некоторые особенно хорошие работы поощрительным призом – чтобы никому не было обидно.

Также учащиеся Екатеринбурга и области провели различные акции, призванные мотивировать детей, подростков и взрослых к отказу – кого от первой сигареты, кого – от многолетней вредной привычки, а кого – от продажи сигаретной пачки несовершеннолетнему.

Участники проекта решили эту задачу различными средствами: выходили на улицу с плакатами, агитировали одноклассников на переменах. А ученики екатеринбургской школы №33 не только раздали буклеты около супермаркетов, но и провели анкетирование продавцов близлежащих магазинов на предмет того, как часто (в какое время суток, в какой день недели) несовершеннолетние пытаются приобрести у них табачные изделия и как люди за прилавком относятся к этим попыткам.

На этом борьба против вредной привычки не завершилась: в течение ближайших полутора-двух месяцев ученикам каждой из школ предстоит составить «Карту здоровья», на которой будет очерчена стометровая зона вокруг общеобразовательного учреждения и точки продажи табака и алкоголя, если они попадают в запретную зону.