Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В средней общеобразовательной школе №4 Ревды прошел городской педагогический семинар, посвященный вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В рамках соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и администрацией Ревды в семинаре приняли участие сотрудники епархиального Катехизаторского отдела и духовно-просветительского центра «Светоч» храма во имя Святого Архистратига Михаила.

Педагоги школ города рассказали о своей работе и поделились накопленным опытом приобщения детей к культуре и традициям нашего Отечества. Сотрудники Катехизаторского отдела познакомили учителей с работой информационно-методического кабинета «Православная культура в школе», рассказали о программе «Уроки добра» и провели познавательную игру-путешествие «Из варяг в греки».

В игре приняли участие команды младших классов, которые совершили путешествие по древнерусским городам, расположенным на Днепровском торговом пути. Этот «путь из варяг в греки» играл большую роль в экономической и культурной жизни Киевской Руси. В ходе игры школьники познакомились с архитектурой и историей Новгорода, Смоленска, Киева, культурой и обычаями восточных славян.

Ребята выполняли поручения древнерусских князей, собирали храмы, клеили из бумаги фигурки древнерусских воинов, разгадывали кроссворд «Предметы Новгородской торговли» и зашифрованные названия древних икон.