Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

жюри отобрало десять проектов строительства русского православного центра в париже

13.12.2010 12:54

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


париж. жюри во франции подвело итоги первого тура международного архитектурного конкурса на проектирование российского духовно-культурного православного центра в париже.

жюри под председательством управделами президента рф владимира кожина отобрало десять проектов. "это очень оригинальные проекты, которые станут открытием как для парижа, так и для мировой архитектуры. сказал он журналистам.

победитель конкурса будет определен в марте 2011 года, уже осенью того же года начнутся подготовительные работы, а в январе 2012 года - строительство.

"современные технологии позволят нам в течение года завершить строительство православного центра", - подчеркнул в.кожин.

деньги будут выделены из бюджета рф, но свой вклад в это могут внести как юридические, так и физические лица.

парижане будут иметь возможность ознакомиться с лучшими проектами 18-19 декабря в посольстве рф в париже, а для россиян проекты будут доступны на сайте управделами президента.

на конкурс поступило более 400 заявок, 107 проектов. условия конкурса и техническое задание на проектирование были утверждены жюри в париже 30 сентября.

в числе 15 членов жюри конкурса - восемь представителей россии и семь - франции. среди них - министры культуры рф и франции александр авдеев и фредерик миттеран, посол рф в париже александр орлов, президент союза архитекторов россии андрей боков, архиепископ егорьевский марк, представители, мэрии и общественности парижа.

в марте в.кожин подписал документы по приобретению россией земельного участка. в министерстве бюджета франции была оформлена купчая по купле-продаже земельного участка.

участок застройки площадью 4245 кв. метров расположен на набережной бранли в седьмом округе французской столицы, в одном из наиболее престижных и посещаемых кварталов города. на участке должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. в центральной части участка предполагается разбить большой сад. культурно-духовный православный центр в париже создается как место встреч и проведения культурных мероприятий для русской общины, ознакомления парижан с русской духовной культурой и окормления верующих.