Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в буэнос-айресе прошла коллективная акция вероотступничества

13.12.2010 12:31

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

буэнос-айрес. лидеры общественных организаций буэнос-айреса в рамках международного дня защиты прав человека провели акцию вероотступничества: более тысячи аргентинцев собрались у здания католической архиепископии аргентинской столицы с письмами, в которых они объявляли об отказе от крещения, пишет tiempo.argentino.

участники акции потребовали, чтобы аргентина стала полностью светским государством, как, например, уругвай или мексика.

первая подобная акция состоялась в 2009 г. согласно данным организации «коллективное отступничество», в ней приняли участие около тысячи человек. ее девиз - «не от моего имени!» - означал отказ человека иметь католическую церковь, пользующуюся в аргентине закрепленными в конституции привилегиями, своим представителем в законодательных делах.

один из членов «коллективного отступничества» андрес миньонес, активный атеист, заявил, что большинство писем с отказом от церкви все еще не получили положительного ответа, несмотря на то, что с момента их подачи прошло уже более полутора лет.

«отступничество не является актом проявления неуважения к католическому духовенству. акт отступничества основан на ответственности неравнодушного человека за свой голос», - говорится в заявлении общества.

за организациями подобных акций стоят разные общественные группы - движения по защите прав человека, профсоюзы, феминистки, атеисты, а также некоторые законодатели, как, например, мария хосе лубертино, которая представила проект об изъятии из общественных зданий религиозных символов.

по статистике, 83% аргентинцев принадлежат к католической церкви. однако лишь 8% посещают церковь чаще, чем один раз в неделю, а 16% только один раз в месяц. среди католиков только 28% посещают еженедельные службы, а четверть из них вообще не посещают служб. кроме того, очень немногие аргентинцы придерживаются строго католического вероучения.

конституция аргентины декларирует свободу вероисповедания. но государство дает католической церкви особые привилегии, прописанные во 2-й статье конституции. католичество не имеет статуса официальной религии, поддержка, получаемая церковью от государства, является экономической (государство платит зарплату епископам и кардиналам), а также организационной (например, военные структуры имеют специальные должности для католических священников). кроме того, государство субсидирует многие частные школы, большинство из которых связано с церковью. до 1994 г. в конституции указывалось, что президент страны должен быть верующим римско-католической церкви. старый текст также включал цель - «сохранить мирные отношения с индейцами и содействовать их переходу в католичество». но позже этот пункт был удален.