Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в калининграде горжане протестуют против вырубки парка для строительства мечети

13.12.2010 11:36

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


калининград. жители московского района калининграда провели в минувшее воскресенье пикет протеста против строительства мечети в городском парке южный.

как сообщает корреспондент "интерфакса", в санкционированном городскими властями пикете на пересечении улиц дзержинского и аллеи смелых стояло около 150 горожан. они держали в руках плакаты и транспаранты, которые призывали администрацию города и окружной совет остановить вырубку деревьев в парке и начавшееся строительство.

по словам организаторов акции, они уже подали заявления о незаконности строительства мечети в парковой зоне в прокуратуру, правительство области и администрацию калининграда. "однако бездействие власти вынуждает нас идти на акции протеста", - заявил один из организаторов пикета.

во время пикета шел активный сбор подписей против строительства. акция прошла под наблюдением небольшого количества сотрудников милиции и без эксцессов.

как сообщалось, в конце ноября мусульманская община калининграда приступила к строительству в городе мечети.

в соответствии с градостроительным кодексом рф 11 февраля 2008 года по факту возможного строительства мечети были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 120 жителей города. в ходе дискуссии 18 человек высказались против данного строительства, остальные его одобрили. другим горожанам также была предоставлена возможность высказать свое мнение, в том числе и письменно.

мусульманская община добивалась разрешения на строительство мечети в областном центре с 1993 года. городские власти намечали ее строительство в нескольких местах, но жители выражали резкое недовольство по данному поводу.

в результате комиссия калининградского городского совета по экономической политике и муниципальной собственности проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман калининграда отдельно стоящих зданий по улице дзержинского, 32.

в настоящее время в калининградской области действует одна мечеть, расположенная в поселке большое исаково. она была открыта в начале 2010 года.