Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

всемирный совет церквей провел конференцию по проблемам исламско-христианских отношений

13.12.2010 11:00

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

женева. около 60 лидеров и активистов мусульманских и христианских организаций приняли участие в международной конференции под названием «изменим общество: христиане и мусульмане строят общее будущее». конференция прошла в экуменическом центре всемирного совета церквей в женеве, пишет wordpress.com. в форуме принял участие генеральный секретарь всц пастор олаф фиксе-твейт.

участники конференции создали группу специалистов, которая призвана оперативно реагировать на кризисные ситуации, возникающие между мусульманами и христианами.

в совместном заявлении, принятом на конференции сказано: «религия часто становится камнем преткновения в урегулировании конфликтов, даже тех, реальной причиной которых она не является. мы должны уметь выявлять действительные причины конфликтов и сделать религию помощницей в их разрешении».

на конференции также шла речь о «важности религиозного образования, которое учит уважать другие религии» и совместной работе в области решения социальных проблем и заботы об окружающей среде.