Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 августа 2010 года, анадырь

сегодня, в преддверии празднования преображения господня, из чукотской столицы отправилась миссионерская экспедиция по реке анадырь, проходящая по благословению преосвященного епископа анадырского и чукотского никодима при организационной поддержке администрации анадырского района и руководства благотворительного фонда "возрождение".

перед самым отплытием в 9:30 на берегу анадырского залива епископом никодимом был совершен молебен о путешествующих. по церковной традиции само миссионерское судно и миссионеры были окроплены святой водой. после напутственного слова, владыка благословил каждого участника поездки, капитана и  команду. в своем слове преосвященный владыка отметил: "особенно символично, что мы начинаем эту поездку в преддверии праздника преображения господня, и надеемся, что под действием проповеди слова божия, постепенно также будет преображаться и наша чукотская земля".

миссионерскую группу возглавил иерей леонид цапок, благочинный епархии, ключарь свято-троицкого кафедрального собора города анадыря. в сопровождении двух студентов миссионерского факультета православного свято-тихоновского гуманитарного университета, иерей леонид планирует посетить все села так называемого "марковского куста" – небольшие национальные поселки, лежащие в нижнем течении реки анадырь и ее притоков. само путешествие по воде и по суше продлится несколько
недель: священника ожидают в селах марково, усть-белая, краснено, ваеги, и везде будут совершаться богослужения и требы, а многие жители ждут священника, чтобы принять таинство святого крещения и стать полноценными членами своих местных православных общин.

конечено, жители удаленных национальных сел, добраться куда, в силу сложной транспортной схемы чукотки, возможно только летом в период навигации, или  зимой по специальным дорогам-зимникам на вездеходах, всегда были предметом особой миссионерской заботы анадырского духовенства, их пастырским кормлением занимается и миссионерский стан в пос. угольные копи. однако проведение столь значительной по охвату территории и длительности миссионерской экспедиции является первым подобным опытом в новейшей истории чукотской епархии.

планируется, что миссионерские поездки, подобные той, что взяла свое начало сегодня в анадыре, в будущем станут регулярными.

в организации экспедиции значительную поддержку оказала администрация анадырского района и лично глава района в.с. вильдяйкин. поездка не могла бы состоятся без бескорыстной помощи со стороны руководителя гуп чао "чукоткоммунхоз" п.н. албитова, внесшего свой вклад в ее транспортное обеспечение, а также благотворительной помощи анадырских предпринимателей, поддержавших епархию в ее благом начинании.