Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в воскресенье 23 мая в день святой троицы во всех храмах чукотки прошли торжественные богослужения. этот день является престольным праздником свято-троицкого кафедрального собора города анадыря. накануне в соборе было совершено всенощное, а в самый день праздника преосвященный епископ анадырский никодим в сослужении духовенства кафедрального собора возглавил служение божественной литургии, по окончании которой был совершен традиционный крестный ход с образом святой троицы.

девятикупольный свято-троицкий кафедральный собор расположен на высоком берегу анадырского лимана в центре чукотской столицы. возведенный на вечной мерзлоте, на сегодняшний день храм является самым крупным в россии деревянным строением на свайном фундаменте. строительство храма продолжалось в течение двух лет в период с 2004 по 2005 год. торжественное освящение храма состоялось 17 июня 2005 года в праздник святой живоначальной троицы.

высота храма достигает 25 метров, площадь более 600 квадратных метров. внутреннее убранство храма включает в себя писанный пятиярусный иконостас, стены украшены резными иконами из липы и кедра. на звоннице собора находится восемь колоколов.

фотографии александра духовникова