Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на iv линтуловских чтениях в санкт-петербурге обсудили вопрос о роли монастырей и в развитии церковного искусства

13.12.2010 14:05

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. роли монастырей в духовно-нравственном просвещении и развитии христианского искусства были посвящены iv линтуловские чтения, прошедшие 11-12 декабря в петербургском храме святого андрея критского (подвории константино-еленинского монастыря).

научные сотрудники музеев, среди которых эрмитаж и русский музей, священнослужители, историки и мастера декоративно-прикладного храмового искусства поделились опытом изучения церковного наследия в архитектуре, иконографии, стенописи и древнерусском шитье.

о практике управления женскими монастырями при святителе филарете московском рассказала настоятельница константино-еленинского монастыря монахиня илариона (феоктистова).

теоретики и практики церковного искусства получили возможность обогатиться знаниями. музейщики, например, представили научные исследования в области лицевого шитья, изготовления богослужебных облачений и реставрации хоругвий.

анастасия кириллова из мастерской древнерусского шитья «покров» с пяльцами и иглой в руках продемонстрировала стежки, технику которых восстановила по историческим образцам.

о проблемах декоративно-прикладного искусства рассказала руководитель мастерской «покров», член союза художников россии вера казарина. по ее словам, церковная вышивка переживает не лучшие времена. осознание того, что икона должна быть сотворена руками, а не отпечатана на принтере, понимают почти все, но легко соглашаются, что вышитые предметы церковного обихода могут быть выполнены на машинке, а не вручную с молитвой.