Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вот уже более десяти лет каждый декабрь в Екатеринбург из самых разных городов и сел земли уральской съезжаются учащиеся церковно-приходских школ, их родители и педагоги. Фестиваль хоровых коллективов церковно-приходских школ в честь святой великомученицы Екатерины - уже давняя традиция.

Целью фестиваля является воцерковление детей через привлечение к церковным службам, развитие детских хоровых церковных школ, развитие детской церковной певческой культуры.

Более тридцати детских церковных хоров приняли участие в певческом празднике. В этом году зрители, наряду с духовными песнопениями, услышали песни, посвященные 65-летию Великой Победы и 125-летию Екатеринбургской епархии.

В первый фестивальный день состоялось конкурсное прослушивание: детское пение оценивало жюри. В состав его вошли священники, а также люди, посвятившие свою жизнь музыке - это преподаватели регентского отделения Екатеринбургской православной духовной семинарии, регенты екатеринбургских храмов, педагоги музыкальных учреждений.

Уровень фестиваля повышается и количественно и качественно. Требования к репертуару и исполнительскому мастерству – все серьезней. Ну а совершенству пределов нет.

Детское церковное пение стало частью жизни православных общин. География фестиваля это подтверждает: в Екатеринбург приехали певческие коллективы из самых отдаленных уголков Среднего Урала и даже гости из Пермского края. Всего участников – больше шести сотен.

Лучшие из лучших приняли участие в заключительном концерте «Твердость веры – спасение Отечества». Стремиться к новым высотам, с помощью и под покровительством святой Екатерины, юным певчим пожелал председатель конкурсного жюри архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.