Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялся очередной обмен документами между государственным архивом россии и свято-троицкой семинарией в джорданвилле

14 декабря 2010 г. 12:47

10 декабря 2010 года в генеральном консульстве российской федерации в нью-йорке состоялся обмен копиями микрофильмов архивных материалов между свято-троицкой духовной семинарией в джорданвилле и государственным архивом российской федерации (гарф).

благодаря совместной деятельности по сохранению архивных фондов гарф и русской зарубежной церкви редкие архивные фонды становятся доступными исследователям, как за рубежом, так и в российской федерации. первый обмен между семинарией и га рф состоялся 17 сентября 2010 года в москве.

в ходе очередного обмена свято-троицкая семинария передала в гарф копии микрофильмированных документов из коллекции владислава альбионовича маевского (1893-1975), знаменитого церковного историка, писателя и общественного деятеля русской эмиграции, а также микрофильмированные материалы священника стефана ляшевского (1899-1986), фонд которого содержит ряд работ по библейской археологии и истории русской церкви за рубежом, еще неизвестных широкой публике.

гарф предоставил архиву свято-троицкой семинарии микрофильмы фондов священника георгия шавельского (1871-1951), протопресвитера военного и морского духовенства, и святого праведного отца иоанна кронштадтского.

во время торжественной церемонии, проведенной в консульстве по случаю обмена архивными материалами, выступили генеральный консул рф а.к. юшманов, первоиерарх русской зарубежной церкви митрополит иларион, митрополит астанайский и казахстанский александр, находящийся с визитом в сша по случаю празднования 90-летия рпцз, декан свято-троицкой духовной семинарии в джорданвилле протоиерей владимир цуриков, глава российского федерального архивного агентства а.н. артизов и директор государственного архива российской федерации с.в. мироненко.

декан свято-троицкой семинарии передал в дар генеральному консулу российской федерации копию уникального документа 1863 года, приглашение российскому имперскому флоту посетить город балтимор, свидетельствующему о глубоких корнях дипломатических отношений между россией и сша.

на следующий день представители архивных служб российской федерации вместе с директором архива свято-троицкой семинарии прот. владимиром цуриковым посетили синод русской зарубежной церкви, где состоялась встреча с первоиерархом рпцз. митрополит иларион проявил деятельный интерес к состоявшемуся обмену и выразил свою готовность в поддержке и развитии отношений с архивными службами россии. данные отношения, по его словам, несомненно обогатят как русское зарубежье, так и граждан россии, помогут сохранить русское культурное наследие и укрепят связь представителей русского рассеяния со своим отечеством. затем гости посетили свято-троицкий монастырь и семинарию в джорданвилле.

свято-троицкая семинария в джорданвилле/патриархия.ru

материал на: украинском