Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

реставрация собора святой софии в стамбуле близится к концу

15.12.2010 13:20

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

стамбул. величайший памятник византийского искусства в стамбуле - собор святой софии в начале следующего года откроется для туристов. близится к концу реставрация главного купола и баптистерия, пишет el mundo.

основные работы были проведены в огромном куполе диаметром 31,5 м. специалисты расчистили и отреставрировали покрывающие его золото-фонные мозаики. украшения на раковине купола находятся в очень плохом состоянии, поэтому было решено раскрыть только часть из них, а именно, лик одного из крылатых серафимов, объяснил директор музея халук дурсун.

в начале следующего года закончится реставрация баптистерия.

внутри храма проведена реставрация 600 кв. м. мозаики и исламской калиграфии, украшающей медальоны на стенах. почищены внешние фасады и укреплены крыши куполов.

из истории известно, что реконструкция собора велась постоянно. построенный императором св. константином великим храм расширялся при правлении его сына констанция ii. в v - начале vi в. он три раза горел и отстраивался заново. современный собор св. софии был возведен по приказу императора св. юстиниана i. для его строительства использовался лучший материал, имевшийся тогда в византийской империи, а также архитектурные элементы древних построек, в том числе 8 колонн из храма артемиды эфесской, считавшегося в древности одним из семи чудес света.

собор неоднократно страдал от землетрясений, его разграбили крестоносцы. после османского завоевания храм, как известно, был превращен в мечеть. в 1935 г. указом президента турецкой республики ататюрка мечеть стала музеем.

современная реставрация собора началась в 1993 г.