Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в заседании в совете федерации, посвященном проблеме межнациональных отношений

15 декабря 2010 г. 19:47

15 декабря 2010 года в совете федерации фс рф под руководством председателя верхней палаты федерального собрания с.м. миронова состоялось совместное заседание президиума совета по взаимодействию совета федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов рф и объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при совете федерации. среди рассмотренных вопросов были проблемы межнациональных отношений.

на заседании, наряду с другими религиозными деятелями, выступил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. выступавший поддержал предложение с.м. миронова существенно улучшить разработку и реализацию национальной политики в россии. по словам священнослужителя, надо честно идентифицировать существующие проблемы и разрешать их, жестко ограничивая проявления экстремизма со стороны коренного населения или диаспор, этнического большинства или меньшинства. выступавший привел слова святейшего патриарха кирилла: «межэтнические отношения — это сообщающиеся сосуды. нельзя показывать пальцем на одну сторону этого сосуда, игнорируя его другую сторону».

отец всеволод также призвал сделать обстоятельствами, отягчающими преступление, оскорбление национальных чувств, нарушение норм морали, эксплуатацию религии: «если человек ударил другого в рамках бытовой ссоры, наказание должно быть одним. а вот если он ударил другого с криком "бей черных" или "бей русских", "православные, вперед" или "аллах акбар", наказание должно быть гораздо более строгим».

выступавший также заявил, что для снятия межнациональной напряженности важно обеспечить изучение молодежью своей религиозной традиции, а также базовых сведений о традициях соседей, о том, как следует вести себя по отношению к людям другой национальности и религии, к их семьям, жилищам, культовым зданиям. по мнению отца всеволода, такие сведения должны стать частью курсов истории, обществознания, культурологии.

священник призвал создать постоянно действующую группу конфликтного менеджмента, оперативно собирающуюся в момент межнационального конфликта или его непосредственной угрозы. группа, по мнению отца всеволода, должна включать в себя представителей законодательной и исполнительной власти, силовых структур, традиционных религиозных общин, диаспор, русских национальных объединений, таких как всемирный русский народный собор, союз православных женщин, союз православных граждан, совет православных общественных объединений. группа могла бы оперативно давать рекомендации власти и различным сообществам по избежанию или преодолению конфликта.

в выступлении было также предложено начать разработку системы правил поведения диаспор и коренного населения в отношениях друг с другом. по мнению священника, эти правила должны касаться заявлений, лозунгов и реплик, оскорбляющих национальные чувства, поведения на улице и в публичных местах.

патриархия.ru

материал на: украинском