Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление епископу бакинскому александру с 35-летием иерейской хиротонии

19.12.2010 13:23

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его преосвященству, преосвященнейшему александру, епископу бакинскому и прикаспийскому

ваше преосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни - 35-летием со дня иерейской хиротонии.

ваше пастырское служение в винограднике христовом началось в северной осетии, где под влиянием встреч и наставлений иноков-подвижников кавказских монастырей вы возрастали в духовной жизни. как священник и как благочинный за долгие годы служения в этой республике вы немало способствовали возвращению церкви ее святынь.

важный пастырский опыт вы обрели также в кафедральном соборе г. баку, где в непростое время идеологических нестроений ревностно свидетельствовали об истине православия, проповедуя о покаянии и прощении грехов во имя христово во всех народах (см. лк. 24:47).

с радостью и покорностью воле божией восприяли вы управление новообразованной бакинской и прикаспийской епархией. жертвенным служением святой церкви и личным примером благоговейной жизни вы смогли снискать любовь православного народа азербайджана и дагестана. опытное знание нравов и обычаев народов кавказа, внимательное отношение к их традиционной культуре и ценностям помогли вам приобрести уважение местного населения и установить добрые конструктивные взаимоотношения, как с представителями власти, так и с религиозными лидерами.

отрадно, что под вашим руководством было построено много новых храмов и воспитано для служения в них молодое поколение клириков.

в этот памятный для вас день желаю вам крепости душевных и телесных сил, духовной бодрости, терпения и всесильной помощи божией в дальнейшем ответственном архипастырском служении.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси