Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти св. николая чудотворца святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в храме св. николая в хамовниках

19.12.2010 15:20

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

19 декабря, в неделю 30-ю по пятидесятнице и праздник святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в храме святителя николая чудотворца в хамовниках.

его святейшеству сослужили: епископы солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; подольский тихон, председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии, настоятель храма святителя николая в хамовниках; архимандрит стефан (диспиракис), представитель патриарха иерусалимского при патриархе московском и всея руси; протоиерей владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве; протоиерей владимир якутов, клирик владивостокской епархии, сопровождающий делегацию православного комитета кндр; прибывшие в москву в составе делегации православного комитета кндр священник феодор ким, настоятель троицкого храма в пхеньяне, и священник иоанн ра, клирик троицкого храма в пхеньяне; иеромонах антоний (севрюк), руководитель личного секретариата святейшего патриарха; московское духовенство.

за богослужением молились глава делегации православного комитета кндр, председатель православного комитета кндр георгий хо; регент троицкого храма пхеньяна николай ким; сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата д.и. петровский.

с северокорейской стороны на литургии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол кндр в рф ким ён чжэ; второй секретарь посольства кндр в рф пак ен сик.

среди почетных гостей и благотворителей храма был заместитель председателя правительства россии а.д. жуков; генерал-лейтенант в.я. шатохин, член бюро всемирного русского народного собора, первый вице-президент объединения высших офицеров россии; и.в. абрамович.

на малом входе предстоятель русской православной церкви удостоил священников феодора кима и иоанна ра права ношения камилавки.

в проповеди после чтения апостола и евангелия святейший владыка дал развернутый комментарий к читавшемуся сегодня отрывку из послания святого апостола павла к колоссянам.

за божественной литургией святейший патриарх кирилл рукоположил диакона кирилла киселева, клирика храма ризоположения божией матери в леонове, во пресвитера.

по окончании богослужения предстоятеля русской православной церкви от лица клира и мирян храма святителя николая в хамовниках приветствовал епископ подольский тихон, преподнесший его святейшеству икону xviii века «христос - великий архиерей».

затем святейший патриарх кирилл поздравил всех собравшихся с воскресным днем и с памятью святителя и чудотворца николая. святейший владыка благословил народ ковчегом с частицей мощей святителя николая и передал святыню храму святителя николая в хамовниках. предстоятель выразил благодарность и.в. абрамович, трудами которой ковчег был приобретен в бари и доставлен в николо-хамовнический храм москвы.

по окончании богослужения состоялась беседа святейшего патриарха кирилла с послом кндр в россии и делегацией православного комитета кндр.