Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синод сербской церкви констатирует: бывший епископ артемий не только вступил на путь раскола, но и основал секту

20.12.2010 12:15

источник: седмица.ru

белград. архиерейский синод сербской православной церкви 17 декабря опубликовал на официальном сайте спц обращение, в котором констатировал факт создания раскольнической секты «артемиевцев» - последователей бывшего епископа артемия (радосавлевича). синод призвал раскольников к покаянию, а их сторонников - не вставать на путь раскола.

в начале обращения синод напомнил, что поначалу бывший епископ артемий (радосавлевич) последовал решению об освобождении его от управления рашско-призренской кафедрой, которое произошло по решению архиерейского собора в мае этого года на основании представленного списка допущенных бывшим епископом канонических нарушений. но, как с сожалением отмечается в синодальном послании, в сентябре бывший епископ артемий отказался следовать этому решению и стал вновь именовать себя «епископом рашско-призренским». в ноябре он попытался самовольно вернуться к управлению епархией, а в настоящее время регулярно совершает богослужения в захваченной его сторонниками и объявленной монастырем церкви св. иоанна крестителя в жичской епархии.

таким образом, как констатируется в обращении, бывший епископ артемий не только вступил на путь раскола, а фактически основал свою секту «артемиевцев» - впервые за всю историю сербской православной церкви.

не теряя надежду, синод призывает бывшего епископа артемия к покаянию и предупреждает всех верующих, что совершаемые им священнодействия не имеют благодати, а участие в них разрывает единство церкви и ведет к лишению вечного спасения.