Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вифлеем переживает паломнический бум

20.12.2010 16:49

источники: foxnews.com / благовест-инфо / седмица.ru


вифлием.
благодаря спаду уровня насилия в святой земле в последние несколько лет, в этом году вифлеем переживает туристический бум. тысячи мест в отелях города уже забронированы паломниками на рождественский период.

с начала 2010 года в вифлееме - городе, где родился христос, побывали 1,4 млн. паломников и туристов. ожидается, что на праздник рождества в город приедут по меньшей мере 90 000 человек, что на 20 000 больше, чем в 2009 году. несколько лет назад вифлеем, для которого туризм и паломничество - главный источник дохода, переживал кризис, но в последние годы ситуация постепенно улучшается, в городе сейчас строятся четыре новых отеля.

хотя взаимоотношения между израилем и палестиной остаются напряженными, туризм остается одной из немногих сфер, в которых две стороны активно сотрудничают. израильская армия поддерживает контакт с лидерами христианских конфессий и обещает открыть пути подъезда в вифлеем накануне рождества (город по-прежнему отделен от израиля полицейскими кордонами).

еще недавно христиане составляли большинство жителей вифлеема, но сегодня из 50 000 горожан две трети - мусульмане. тем не менее, город пытается извлечь максимальную выгоду из той особой роли, которую он сыграл в христианской истории. власти гордятся тем, что в городе, где родился иисус, находится лучший во всей палестинской автономии родильный дом с отделением интенсивной терапии для недоношенных детей. больница, расположенная менее чем в километре от ясельной площади, носит имя святого семейства.