Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

молодежная делегация русской зарубежной церкви посетит россию

20 декабря 2010 г. 18:49

с 22 по 29 декабря 2010 года состоится поездка паломнической молодежной группы русской зарубежной церкви в россию, сообщает пресс-служба пстгу.

подобные поездки, начиная с 2007 года, проводит синодальный молодежный отдел русской зарубежной церкви. в этом году организатором паломничества выступил православный свято-тихоновский гуманитарный университет. девять молодых людей из европы, австралии, северной и южной америки выиграли поездку на конкурсе сочинений на тему «я вырос в русской зарубежной церкви». делегацию возглавит заместитель председателя синодального молодежного отдела рпцз протоиерей андрей соммер.

паломническая группа посетит донской монастырь и третьяковскую галерею, ознакомится с достопримечательностями и святынями москвы.

23 декабря состоится встреча с председателем синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом орехово-зуевским пантелеимоном.

на 24 декабря запланировано посещение троице-сергиевой лавры и встреча с ректором московской духовной академии и семинарии архиепископом верейским евгением, преподавателями и студентами мдаис. участники молодежной делегации готовились к этим встречам в течение года: проводили межконтинентальные теле- и видеоконференции, обсуждали программу, делали презентации.

25 декабря в пстгу начнет работу симпозиум, посвященный 90-летию русской зарубежной церкви. гостем форума станет председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий. участники симпозиума обсудят историю русской православной церкви заграницей в свете событий и перемен нашего времени.

26 декабря члены паломнической группы будут молиться за божественной литургией в храме христа спасителя, которую совершит святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

в завершение поездки гости совершат паломничество в николо-сольбинский монастырь ярославской епархии.

аккредитация прессы на молодежный симпозиум 25 декабря 2010 г. проводится в пресс-службе пстгу по тел. 8 903 260 1915, а также по эл. почте [email protected]. место проведения: конференц-зал пстгу, ул. новокузнецкая, д. 23б. начало мероприятия в 11.00.

патриархия.ru