Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ антонио меннини сменит россию на великобританию

20.12.2010 19:49

источники: благовест-инфо / седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi назначил 18 декабря апостольским нунцием в великобритании титулярного архиепископа ферентского антонио меннини, до сих пор - апостольского нунция в российской федерации и узбекистане. об этом сообщает "сибирская католическая газета" со ссылкой на официальный ватиканский информационный бюллетень.

архиепископ меннини до прибытия в россию был апостольским нунцием в болгарии и занимался подготовкой первого визита папы иоанна павла ii в болгарию в мае 2002 года, в ходе которого понтифик был принят патриархом болгарской православной церкви максимом. 6 ноября 2002 года иоанн павел ii назначил монс. антонио меннини представителем святого престола в российской федерации, куда архиепископ и прибыл 11 января 2003 года.

с 26 июля 2008 года архиепископ меннини являлся апостольским нунцием в узбекистане, продолжая занимать пост представителя святого престола в россии.

за годы своего служения в россии монс. меннини внес серьезный вклад в потепление отношений между католической церковью и русской православной церковью. его заслуги в этом были отмечены в 2007 году патриархом алексием ii, который наградил его орденом святого благоверного князя даниила московского (iii степени) «во внимание к трудам в деле налаживания добрых отношений между русской православной и римско-католической церквами и в связи с 60-летием со дня рождения».

в дипломатической сфере своеобразным итогом служения архиепископа меннини в россии стало установление в прошлом году дипломатических отношений между святым престолом и российской федерацией. 15 июля 2010 года он вручил верительные грамоты министру иностранных дел россии сергею лаврову и, таким образом, официально стал первым в современной истории апостольским нунцием в россии.