Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 декабря. В неделю 30-ю по Пятидесятнице и в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничные всенощное бдение и Божественную литургию в храме в честь святителя Николая в Калуге. Владыке сослужили викарий епархии архиепископ Людиновский Георгий, архимандрит Никита (Ананьев), протоиерей Иоанн Паюл - благочинный города Калуги, иерей Василий Ефремов и иерей Кирилл Хланта.

После окончания Литургии митрополит Климент в сослужении духовенства совершил молебен перед почитаемой храмовой иконой святителя.

Затем владыка произнес проповедь. Калужский архипастырь поздравил всех именинников с днем ангела, пожелав им обрести веру и любовь святителя Николая, который своим покровительством помогает нам в жизни.

«Каждый человек призван следовать за Христом, как это делал святитель Николай. Он родился в простой, но благочестивой и верующей семье. С детства, видя в родителях пример любви к Богу, к храму, он стремился быть со Христом, всегда служить Богу и людям.

Его земная жизнь дает нам много примеров, как он заботился о нуждах простых людей, невинно осужденных, помогал тем, кто путешествует, прибывает в тяжелых обстоятельствах жизни. В любой ситуации он стоял на стороне правды, на стороне чистоты и в то же время он сочетал в себе величайшую христианскую добродетель - кротость. Он непримиримо выступил против Ария, перед сильными мира сего защищал слабых, а церковь называет его образом кротости. Действительно в жизни он был кроток он не думал о себе, он думал о ближних. Эти примеры бескорыстной помощи должны стать живым образом для нас, как мы должны поступать в своей жизни».