Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: «единая задача церкви, власти и общества состоит в том, чтобы не допускать разрушительных социальных потрясений»

22 декабря 2010 г. 11:59

в основной части своего доклада на проходящем сегодня епархиальном собрании города москвы святейший патриарх кирилл коснулся вопросов взаимоотношений церкви, власти и общества в различных сферах человеческой деятельности.

как отметил святейший патриарх, церковь наряду с гражданским обществом и светской властью является «фундаментальной и системообразующей структурой» в ныне существующем порядке человеческой жизни; и «если светская власть и общество обеспечивают устойчивость, саморазвитие и безопасность человеческого общежития, то высшее содержание и непреходящий смысл ему сообщает религия».

«взаимодополняющее и деятельное соработничество власти, общества и церкви во имя народного блага полезно всегда, но оно становится особенно востребованным тогда, когда возникает сугубая необходимость в консолидации народных сил», — отметил святейший патриарх.

по словам его святейшества, в основе кризисных явлений, включая затронувший россию глобальный финансово-экономический кризис, лежит «нравственная деградация обезбоженного общества, порождающая безудержное стремление к обладанию материальными благами, к обогащению любыми средствами, включая обман, коррупцию, криминал».

«созидание гармоничного мира не может быть достигнуто без ясного осознания людьми необходимости устроения и осуществления любой деятельности, включая экономическую, производственную, хозяйственную, на прочной нравственной основе, — убежден святейший владыка. — приоритет духовного развития способен изменить сознание и образ жизни современного человека, переориентируя его внимание с потребительства на самосовершенствование».

«долг церкви состоит в том, чтобы призвать тех, в чьих руках находятся рычаги экономической власти, осознать свою ответственность перед богом, отечеством и людьми, проявлять реальную заботу об улучшении условий труда и жизни людей», — подчеркнул предстоятель.

говоря о вопросах социальной ответственности и соработничества церкви и общества, святейший патриарх особо остановился на стихийных бедствиях уходящего года — засухе и лесных пожарах во многих российских регионах. предстоятель напомнил, что русская церковь активно включилась в программу помощи пострадавшим и «достойно выполнила свою непростую задачу».

«в связи с грозным летним испытанием важно помнить, что единая задача церкви, власти и общества состоит, в частности, в том, чтобы не допускать разрушительных социальных потрясений, соблюсти баланс сил и интересов», — заключил святейший патриарх, подчеркнув вместе с тем необходимость развития социального партнерства во имя обеспечения поступательного и мирного развития страны.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском