Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов
новости
22 декабря 2010 г.вторая цековно-археологическая поездка преподавателей и студентов спдс в египет 10-19 декабря состоялась вторая церковно-археологическая поездка преподавателей и студентов смоленской православной духовной семинарии в египет.
![]() центром для пребывания группы преподавателей и студентов семинарии в декабре 2010 года был выбран известный и быстро развивающийся египетский курорт, хорошо знакомый россиянам, – город хургада. за несколько последних десятилетий маленький рыбацкий поселок превратился в крупный туристический центр на красном море, в котором сейчас помимо мусульманских мечетей можно встретить и четыре храма местных коптских христиан.
маршрут первой поездки, которую совершила группа преподавателей и студентов смоленской семинарии, – города кена и луксор, тесно связанные с историей древнего египта и местного
![]() вторая поездка была совершена в монастыри свв. антония великого и павла фивейского – основателей монашества. монастыри расположены в восточной пустыне вблизи красного моря и в настоящее время принадлежат коптским христианам.
![]() по результатам двух путешествий в египет готовится очередной выпуск церковно-археологического альманаха. |