Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Атаман Михаило-Архангельской станицы Екатеринбургского отдела Оренбургского войскового казачьего общества хорунжий М.В.Панов с казаком А.Б.Кушевым посетили единственный на Среднем Урале музей истории казачества, расположенный на базе средней школы №1 города Ревды.

Музей имеет государственную регистрацию и открыт для всех желающих.

Гостей встретил руководитель музея атаман станицы «Ревдинская» сотник В.В. Пряхин. Он и провел экскурсию. Музей постоянно прирастает новыми и новыми тематиками, композициями, витринами и экспонатами. Здесь можно ознакомиться с теориями возникновения казачества, с величайшими датами и событиями казачьей славы, знаменитыми атаманами, казачьей формой, традиционным оружием и много еще чего интересного посмотреть, повертеть в руках и примерить. Кроме того, представлены темы, описывающие мирный быт казаков, казачьи обычаи, традиции и нравы.

Есть экспозиции, посвященные возрождению казачества, становлению казачьего кадетского движения на Урале. Витрины, рассказывающие об участии казаков в военных конфликтах ХХ и ХХI вв. Готовится к экспозиции витрина, посвященная казачке – верной спутнице казака. Среди экспонатов нередко встречаются поделки, диорамы, картины и реконструкции, сделанные руками самих казаков и воспитанников казачьих кадетских классов.

Музей, без сомнения, интересен не только членам казачьих организаций, но и всем интересующимся историей родной страны, военной тематикой и просто желающим расширить свой кругозор.

www.orenburgkazak.ru