Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в македонии священники по примеру болгарских коллег также решили создать свой профсоюз

23.12.2010 14:04

источник: седмица.ru

скопье. священнослужители непризнанной в православном мире т.н. македонской православной церкви воодушевились примером священнослужителей болгарской православной церкви и намерены создать свой профсоюз, сообщает издание «новая македония».

создание профсоюза, как надеются клирики, поможет решить их социальные проблемы и гарантировать медицинские страховки и пенсионные выплаты.

«многие клирики имеют неурегулированный статус социального и медицинского обеспечения и проблемы с уплатой государственных налогов. у владык различные мнения по этому вопросу, и им весьма сложно достичь компромисса. по этой причине многие священники не имеют прав и получают мизерные пенсии. возможно, создание профсоюза улучшит отношения между священниками и владыками», - сказал изданию пожелавший остаться неназванным священник.

в синоде македонской церкви прокомментировали происходящее так: эта идея не нова, но пока никто не обсуждал ее с предстоятелем македонской церкви или иерархами. медицинские и социальные страховки священнослужителям должны выплачивать храмы, в которых они служат, а не синод, считает священноначалие.

также в синоде напомнили, что священники могут обсудить свои проблемы на собраниях духовенства, которые, по сути, являются аналогом профсоюза. «священнический профсоюз не может существовать подобно профсоюзам различных фирм, так как в македонской православной церкви действуют другие законы. помимо институциональной власти, здесь действует и духовная власть. профсоюз не может быть независимым от епископа, как другие профсоюзы независимы от власти», - уточнили в синоде.

в начале декабря болгарская пресса сообщила, что в болгарии при трудовой конфедерации «подкрепа» сформирован профсоюз священников болгарской православной церкви. синод болгарской церкви раскритиковал этот шаг, назвав его противоречащим уставу бпц и церковным канонам.

первая реакция некоторых македонских епископов на сообщение о профсоюзе клириков, однако, не была негативной. «почему бы и нет? это интересная инициатива, которая может способствовать диалогу церкви и государства. но все же она не должна противоречить церковным канонам. если не входить в эту область, то почему бы не рассмотреть этот вопрос? и наши владыки заинтересованы помочь священникам. мы также хотим решить проблемы. я очень обеспокоен, но надо найти механизм и подключить к этому и государство», - сказал митрополит преспанско-пелагонийский петр.

«я лично не против, но не знаю, насколько профсоюз решит проблемы. и не войдет ли это в противоречие с канонами церкви?», - поделился своим личным мнением пресс-секретарь синода епископ тимофей.