Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в белграде подписан меморандум о создании русского некрополя

23 декабря 2010 г. 17:37

20 декабря 2010 года в белграде состоялось подписание меморандума о взаимопонимании относительно проекта по формированию комплекса русских участков на новом кладбище сербской столицы.

документ подписали чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в республике сербия а.в. конузин, настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев и заместитель мэра белграда м. кркобабич.

подписание меморандума открывает путь к практическому осуществлению проекта реставрации русского некрополя — крупнейшего в европе компактного захоронения российских и советских военнослужащих, погибших на полях сражений двух мировых войн, а также окончивших свой жизненный путь в югославии русских эмигрантов, многие из которых внесли видный вклад в развитие науки и культуры сербии.

в крипте иверской часовни, которая расположена на территории русского некрополя, находится могила митрополита антония (храповицкого). 5 октября 2010 года у места захоронения первого главы русской православной церкви заграницей была совершена панихида, которую возглавил заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском