Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский бенедикт xvi примет сборную испании по футболу

24.12.2010 17:23

источники: итар-тасс / седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi примет 14 февраля 2011 года сборную испании по футболу, ставшую в уходящем году чемпионом мира. об этом объявил президент испанской федерации футбола анхель мария вильяр во время традиционного новогоднего ужина с участием руководителей испанского футбола, игроков и спортивных журналистов.

он также подчеркнул, что 2010 год займет особое место в истории испанского футбола, так как национальная сборная на чемпионате мира в южной африке "была лучшей как на футбольном поле, так и вне его". вильяр напомнил, что три испанских игрока претендуют на звание лучшего футболиста мира 2010 года (андрес иньеста, давид вилья и хави эрнандес), а тренер национальной команды висенте дель боске на звание лучшего тренера мирового футбола.

президент испанской федерации футбола сообщил также о договоренности проведения в августе товарищеского матча со сборной италии на ее поле.

напомним, что бенедикт xvi выразил однажды убеждение, что футбол помогает в воспитании моральных ценностей.

"футбол все больше становится инструментом воспитания этических и духовных жизненных ценностей", - заявил понтифик в октябре 2007 года, приветствуя специально прибывших тогда в ватикан на всеобщую аудиенцию представителей футбольной ассоциации города анкона и итальянского спортивного центра.

а летом нынешнего года официальная газета ватикана "l'osservatore romano" опубликовала статью "когда ратцингер пишет о футболе", где приводились некоторые любопытные высказывания будущего папы римского об этом виде спорта, нашедшие отражение в выпущенной им в 1985 г. книге "искать нечто высокое".

поводом для размышлений о футболе тогдашнего архиепископа мюнхена и фрайзинга кардинала йозефа ратцингера послужил проходивший в 1978 году в аргентине 11-й чемпионат мира по футболу. ратцингер выступил со своими размышлениями в начале июня того же года по немецкому радио, а в 1985 году вышла в свет его книга, куда вошло его эссе о футболе.

по мнению кардинала ратцингера, "очарование футбола" состоит в том, что "он побуждает человека взять себя в руки так, чтобы посредством тренировки он мог приобрести контроль над самим собой, посредством контроля - мастерство, а посредством мастерства - свободу".

с другой стороны, продолжает йозеф ратцингер, "футбол также учит человека дисциплинированному сотрудничеству с другими. в командной игре он учится ставить свою индивидуальность на службу всем. спорт объединяет людей в стремлении к общей цели: от успехов и неудач каждого зависят успехи или неудачи всех".