Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту крутицкому и коломенскому ювеналию с 45-летием архиерейской хиротонии

26.12.2010 14:29

источники: седмица.ru / пресс-служба патриарха московского и всея руси

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему ювеналию, митрополиту крутицкому и коломенскому, постоянному члену священного синода русской православной церкви

ваше высокопреосвященство, дорогой владыка!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 45-летием архиерейской хиротонии.

взирая ныне на минувшие многоплодные годы вашего архипастырского служения, вы вместе с клиром и паствой вверенной вашему попечению московской епархии возносите молитвы благодарения всещедрому богу за те милости, которые он обильно ниспосылал вам на протяжении всех лет вашей жизни.

с тех пор как в далеком 1965 году вы получили мудрое напутствие и епископский жезл из рук приснопамятного митрополита ленинградского и ладожского никодима, вы без остатка посвящаете все свои силы, таланты и дарования апостольскому делу благовествования о том, кто есть путь и истина и жизнь (ин. 14:6).

возглавляя древнюю крутицкую кафедру, руководя работой комиссии по канонизации святых, принимая участие в заседаниях священного синода, вы неизменно являете пример нелицемерной заботы о благе церкви и народа, ревностного усердия и деятельной любви.

в день празднования 45-летия вашей личной пятидесятницы примите от меня памятную панагию вкупе с искренними пожеланиями духовной крепости, телесного здравия и всесильной помощи от господа в вашем дальнейшем многообразном служении ему и его святой церкви.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси