Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту волгоградскому герману с 45-летием служения в священном сане

26.12.2010 14:25

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему герману, митрополиту волгоградскому и камышинскому

ваше высокопреосвященство!

от всей души поздравляю вас с 45-летием служения в священном сане.

с тех пор как вседержавный владыка призвал вас к трудам на своей ниве, вы отдаете все телесные и душевные силы этому высокому служению. вам довелось нести послушания на самых разнообразных поприщах, в россии и за рубежом: руководить прославленной ленинградской духовной академией на посту ее ректора, быть викарием епархии северной столицы, пребывать на австрийской, литовской, тульской, берлинской кафедрах, представлять русскую православную церковь на многих ответственных международных встречах. и везде, следуя апостольскому завету, вы стремились быть образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 тим. 4:12).

ныне, возглавляя волгоградскую епархию, вы по-прежнему исполняете свои обязанности с усердием, непрестанно свидетельствуя народу божиему о непреложности ценностей православия. за минувшие годы многое сделано для развития полнокровной приходской и монастырской жизни, налаживания религиозного образования мирян, выстраивания конструктивных церковно-государственных отношений.

да укрепляет всеблагой господь ваше высокопреосвященство в дальнейшем архипастырском служении, ниспосылая вам телесное здравие, духовную радость, долгоденствие и силы с избытком.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси