Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в канун западного рождества в нигерии в результате взрывов погибли 37 человек и 72 ранены

27.12.2010 11:11

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

лагос. в канун западного рождества в городе джос в центральной нигерии в результате взрывов погибли 37 человек и 72 ранены. многие раненые находятся в тяжелом состоянии, сообщило австрийское агентство католических новостей.

агентство "франс пресс" со ссылкой на местную полицию передало о 7 взрывах, произошедших в городе джос и прилегающих к нему районах.

по данным нигерийских сми, 4 бомбы были взорваны в районе старого города. одно из взрывных устройств сработало совсем рядом с католической церковью, поэтому во время взрыва погибли несколько человек, направлявшихся в эту церковь.

кто стоит за нападениями на христиан, пока неясно. наблюдатели считают, что взрывы - дело рук радикальных мусульман. доказательством этому служит тот факт, что все 4 бомбы были взорваны в канун рождества в преимущественно христианских районах.

власти нигерии сообщили, что за нападениями стоит исламская экстремистская группировка, решившая сорвать празднование рождества местными христианами.

в другом городе майдугури на северо-востоке нигерии в канун рождества члены исламской секты также напали на христиан во время рождественской мессы. исламисты были отбиты военными, а здание церкви пострадало от пожара.