Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Ноябрьске прошел семинар бухгалтеров приходов Ноябрьского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского благочиний

14 декабря 2010 г.

С 8 по 9 декабря 2010 г. в городе Ноябрьске проходил семинар бухгалтеров приходов Ноябрьского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского благочиний.

Читать лекции были приглашены главный бухгалтер Тобольско-Тюменской епархии Н. П. Кулакова и секретарь Югорского благочиния А.Ф. Мацук.

Собрание началось с молебна «на всякое доброе дело» в храме Архангела Михаила г. Ноябрьска, после чего все отправились на лекции.

После регистрации участников с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный и настоятель храма иерей Роман Маркелов. Отец Роман сказал о важности исполнения своих обязанностей секретарями и бухгалтерами приходов: «Если они с полной самоотдачей будут трудиться для Бога и Церкви, тогда священнослужитель, в меньшей степени обремененный канцелярскими трудами, сможет в большей мере заботиться о духовном росте своей паствы». Преподав общее благословение собравшимся и передав слово лектору, батюшка присоединился к слушателям.

Слово приняла А. Ф. Мацук, которая провела лекцию на тему «Особенности трудового законодательства в приходах». Слушатели были очень активны, задавалось много вопросов по ведению и оформлению приходской документации, на что были даны грамотные и профессиональные ответы.

Лекция главного бухгалтера Тобольско-Тюменской епархии Н. П. Кулаковой началась с тестирования духовенства на знание бухгалтерских основ. После тестирования были даны разъяснения по самым сложным вопросам, на которые тестируемые не смогли ответить.

Одновременно с собранием секретарей 8 декабря в Ноябрьске прошло собрание духовенства Ноябрьского благочиния. Благочинный иерей Роман Маркелов в своем обращении к священнослужителям рассказал о проекте введения в школах «Основ православной культуры». Он подчеркнул важность этого события как для православной церкви, так и для всего российского народа.

На собрании присутствовал иерей Алексей Падылин, который принимал участие в съезде атаманов отдельских казачьих обществ и священников, окормляющих отдельские казачьи общества Сибирского войска, проходившем в Москве. Он выступил с докладом на тему «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью».

На съезде говорилось о необходимости налаживания сотрудничества между казаками и церковью, об активном участии семей и самих казаков в жизни церкви, о важности проведения на местах встреч священнослужителей с казацкими обществами.

Вечером 9 декабря работа семинара закончилась. Участники отметили важность данного мероприятия и необходимость ежегодного его проведения.

Диакон Евгений Косолапов.