Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ираке запретили преподавание музыки и театрального искусства

29.12.2010 12:18

источники: lenta.ru / седмица.ru


багдад. багдадскому институту изящных искусств запретили преподавать курсы музыки и театрального искусства начиная с 2011 года. официальное уведомление об этом руководство института получило из министерства образования ирака, сообщает во вторник, 28 декабря, риа новости со ссылкой на заместителя декана вуза фалаха аль-мусади.

аль-мусади заявил, что постановление иракских властей означает для его института "смерть". он отметил, что на принятие решения повлияли религиозные партии, ставящие целью "вернуть страну в средневековье". в институте изящных искусств багдада выразили опасение, что запрет может в будущем коснуться преподавания живописи и скульптуры.

в сентябре 2010 года был отменен международный культурный фестиваль. он должен был состояться на месте руин города вавилон. считается, что отмену мероприятия пролоббировали религиозные партии. кроме того, по данным agence france-presse, в общей сложности в ираке продолжают функционировать лишь пять кинотеатров.

эксперты неоднократно заявляли, что в ираке, который не является формально исламским государством, светская культура подвержена гонениям со стороны радикальных партий. в частности, такую точку зрения озвучил риа новости политолог саад аль-дженаби