Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

восстановлены фрески собора валдайского иверского монастыря

29.12.2010 17:03

источники: риа новости / седмица.ru


великий новгород. реставраторы завершили восстановление фресок иверского собора, главного храма валдайского иверского монастыря, который находится в новгородской области. работы приняла комиссия, в состав которой входили представители министерства культуры, ученые и архиепископ новгородский и старорусский лев.

восстановленные росписи xix века занимают не все стены собора - в некоторых его частях фресок не было, и планируется, что эти поверхности в 2011 году распишут современные мастера. реставрация иверского монастыря идет с 2004 года.

валдайский иверский мужской монастырь находится на сельвицком острове валдайского озера, в 10 километрах от города валдай. монастырь был основан в 1653 году патриархом никоном. в 1927 году из монастыря была вывезена его главная святыня - иверская икона, местонахождение которой неизвестно до сих пор.

монастырь был закрыт до 1991 года, когда его передали во владение русской церкви. он считается одной из святынь русской православной церкви и является памятником федерального значения.