Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi собирается провести реформу банковской системы ватикана

29.12.2010 15:36

источник: седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi собирается провести реформу банковской системы ватикана, чтобы привести ее в соответствии с международными стандартами, направленными на недопущение «отмывания» денег и мошенничества, сообщает "deutsche press-agentur".

ожидается, что 30 декабря понтифик опубликует документ о создании централизованной банковской системы, которая будет управлять финансовыми делами ватикана, сообщила официальная газета ватикана «l'osservatore romano».

инициатива реформы связана с тем, что достигнуто соглашение между ватиканом и организацией по безопасности и сотрудничеству в европе (обсе). это позволит обсе контролировать денежные сделки, в которые вовлекается банк ватикана (иначе - институт религиозных работ (ior)).

ior в настоящее время находится в состоянии жесткого противостояния с итальянскими властями, которые «заморозили» активы банка ватикана - приблизительно 23 миллиона евро. этот депозит, как предполагают, нарушает условия, связанные с мерами против «отмывания» денег, введенными италией в 2007 г., которые требуют, чтобы банки уведомили власти о сделках, связанных с неевропейскими финансовыми учреждениями.

двух топ-менеджеров ior также подозревают в деятельности, связанной с нарушениями в сфере недопущения «отмывания» денег.

ватикан ранее объяснил, что «замораживание» средств банка ватикана стало, вероятно, результатом «недоразумения», и ior легко будет в состоянии уладить этот вопрос с итальянскими властями. ватикан также защитил поведение своих менеджеров. однако до сих пор власти италии не изменили своей точки зрения и не освободили активы святого престола.

ior проводит финансовые операции со счетами монашеских орденов и других католических ассоциаций, используя оффшорный статус святого престола. в 1982 г. банк ватикана уже был втянут в скандал, связанный с крахом итальянского банка banco ambrosiano, главным акционером которого являлся. ior тогда возглавлял архиепископ пол марцинкус, который рассматривался властями италии как соучастник банкротства, но был защищен своей дипломатической неприкосновенностью как ватиканский прелат.