Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

рождественская миссия аланской женской обители

сестры богоявленского аланского женского монастыря в канун рождества и богоявления господня проявили заботу о нуждающихся. рождество христово и крещение господне – особые праздники для богоявленского аланского женского монастыря. не только потому, что в эти дни обитель посещают сотни паломников из разных уголков осетии, желающие принять участие в богослужениях и окунуться в целительную крещенскую купель. особые труды монахини несут, чтобы устроить праздник для детей, пострадавших в терактах и боевых действиях, детей-сирот и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

вначале праздник устраивался для 25-50 детей, участников программы монастырского реабилитационного центра и маленьких паломников. последние два года монастырская елка собирает более 100 детей из разных городов и сел. все ребята принимают участие в веселом рождественском действе и получают подарки с любовью и молитвой собранные сестрами. в этом году приглашение на рождественский утренник получили дети из беслана, цхинвала, алагирского района и владикавказа.
тех, кто не может попасть на праздник, сестры навещают по месту жительства. на этот раз монахини приехали с подарками в детский дом с. дур-дур дигорского района. особый восторг у детей вызвали дед мороз и снегурочка, сопровождавшие сестер. с веселыми поздравлениями они подзывали ребят и вручали чудесные коробочки, в каждую из которых сестры положили игрушки, сладости, тетрадку, фломастеры. дети наперебой старались порадовать гостей своими выступлениями. к концу вечера, как лучшая награда для монахинь, на лицах малышей, не знающих родительской ласки, затеплилась радость от проявленного к ним внимания и заботы.

еще одним пунктом остановки благотворительного десанта стал владикавказский дом-интернат для престарелых и инвалидов "забота". здесь постоянно проживают 134 человека – старики и инвалиды, многие из них прикованы к постели. большинство стариков крещеные, многие принимают участие в церковных таинствах благодаря заботе прихожан покровского храма владикавказа. пожилые люди с большой радостью встретили монахинь. сестры поздравили жителей дома и персонал с наступающим рождеством и новым годом, дед мороз и снегурочка вручили всем подарки. тяжело больных стариков монахини навестили в палатах.