Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Несколько столетий назад город Верхотурье был одним из самых оживленных на Урале. Поселение именовали «воротами в Сибирь»: именно здесь находилась таможня, и ни один путешественник и торговец не мог миновать ее, следуя по Бабиновской дороге.

В январе, по традиции, в Верхотурье собиралось купечество, открывалась яркая, шумная, веселая Рождественская ярмарка.

Министерство культуры и туризма области приглашает уральцев посетить современную Верхотурскую ярмарку, окунуться в мир русских традиций и принять участие в праздничном открытии и ярмарочном театрализованном представлении «Ярмарочный балаган». На городской площади в этот день выстроятся торгово-ярмарочные ряды, где будет представлена сельскохозяйственная продукция, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, различные напитки и многое другое.

Атмосфера настоящего ярмарочного веселья, выступление народных коллективов, игровые программы – все это ждет гостей на Верхотурской Рождественской ярмарке.

Ярмарка будет проходить на главной городской площади 7 января, с 12-00 до 15-00. Начнется мероприятие с праздничного молебна с чином освящения ярмарки.

Гости смогут посетить городские храмы и монастыри, побывать в Верхотурском историко-архитектурном музее-заповеднике, в залах которого в эти дни открыта выставка «Рождественский сувенир-2011».

Тел. для справок: (343) 376-47-08, 376-43-66.