Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Попечительский совет благотворительного фонда «Синара» определил обладателей грантов второго этапа конкурса 2010 года, объявленного в октябре для некоммерческих организаций Среднего Урала. На участие в конкурсе было подано более 50 заявок, представленных государственными и муниципальными учреждениями, некоммерческими и общественными организациями Екатеринбурга, Полевского, Каменска-Уральского, Березовского, Новоуральска, Тавды.

На рассмотрение попечительского совета фонда было представлено: 15 проектов - по направлению «Здоровые дети», 17 – по направлению «Культурное наследие», 17 - «Современное образование» и 3 - в рамках направления «Родной край».

По сравнению с 2009 годом в 20110-м увеличилось число проектов, поступивших по направлениям «Современное образование» и «Культурное наследие». В ходе обсуждения проектных заявок от средне-специальных и высших учебных заведений была отмечена высокая потребность учреждений в поддержке деятельности, направленной на повышение популярности рабочих профессий у молодежи и профориентацию старшеклассников. В связи с этим, попечительский совет Фонда принял решение о реализации нового именного проекта «Я б в рабочие пошел», в рамках которого будет оказываться помощь учреждениям области, работающим в сфере профессионально-технического образования.

В рамках направления «Культурное наследие» предпочтение было отдано проектам, направленным на сохранение и развитие национальной культуры, охрану памятников истории и культуры. Также поддержку получили грантозаявители, разработавшие просветительские программы для сельских жителей отдаленных районов области. Помимо реализации проектов, за счет гранта, будет обновлена часть инструментов в поселковых клубах и домах культуры.

Кроме того, по части представленных проектов принято решение оказать адресную помощь.

В итоге попечительским советом благотворительным фондом «Синара» к финансированию утверждено 12 проектов, получивших наибольшее количество голосов на основании актуальности и качества представленных заявок. По словам президента благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, грантодающая деятельность фонда, направлена поддержку гражданских инициатив и развития добровольчества, как одного из важных ресурсов развития региона. В этом году на конкурс, учитывая проведение двух этапов, представлено более 100 заявок, из них  победителями стали 24 проекта некоммерческих организаций области.

Победители второго этапа грантового конкурса - 2010:

«Здоровые дети»
- Проект "Реконструкция площадки для пейнтбола". Исполнитель: Автономная некоммерческая организация Духовно-просветительский центр "Петропавловский" (при Храме Петра и Павла ПГО), Полевской.
- Проект "Оснащение кабинета социальной адаптации методическими материалами для занятий двигательным развитием с детьми с синдромом Дауна". Исполнитель: областная организация «Организация поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей

«Солнечные дети».
- Проект "Организация работы благотворительной столовой в Каменске-Уральском». Исполнитель: "Культурно-просветительское частное учреждение "Православный духовно-просветительский центр, Каменск-Уральский».
- Проект "Мир, который сотворит тебя". Исполнитель: Государственное областное учреждение социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Талисман", Екатеринбург.

«Культурное наследие»
- Проект "Музыкальный фестиваль "Зеленый шум". Исполнитель: МОУ ДОД "Детская музыкальная школа N 1", Полевской.
- Проект "Открытие Центра национальных культур". Исполнитель: МУ "Центральная библиотечная система", Каменск-Уральский.
- Проект "Школьный археологический музей "Иткульская культура древних металлургов". Исполнитель: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества», Полевской.

«Современное образование»
- Проект "Учебный межшкольный класс "Кулибин" для профильной подготовки и изучения программирования на станках с ЧПУ". Исполнитель: ГОУ Высшего профессионального образования "Уральский государственный педагогический университет", Екатеринбург.
- Проект "Создание общественно-информационного центра". Исполнитель: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Косой Брод", Полевской городской округ.
- Проект "Есть такая профессия - Родину защищать". Исполнитель: Кадетская школа "Лицей милиции", Каменск-Уральский.

«Родной край»
- Проект "Экологическая программа "Сохраним природу Полевского края", МОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества", Полевской.
- Проект «Восстановление парка Северного поселка», МОУ СОШ № 11, Каменск-Уральский.