Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

назначен новый муфтий москвы

30.12.2010 13:00

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. глава центрального духовного управления мусульман россии талгат таджуддин издал указ о назначении председателя духовного управления мусульман москвы и центрального региона страны в составе цдум.

новым главой столичных мусульман стал первый заместитель главы цдум, муфтий чувашии альбир крганов, представляющий российских мусульман в общественной палате рф, сообщил в четверг сам а.крганов.

при этом за ним сохраняются полномочия главы чувашского муфтията.

а.крганову поручено созвать меджлис мусульман с последующей регистрацией устава регионального духовного управления.

новый московский муфтий женат, имеет трех детей. под его руководством в чувашии построено более сорока мечетей, действует медресе, налажен диалог с органами власти и традиционными религиями.

по словам а.крганова, создание муфтията москвы в составе цдум россии не является новшеством: исторически мусульманские структуры москвы всегда действовали под юрисдикцией центрального духовного управления, расположенного в уфе, а московских имамов назначало цдум. именно цдум в свое время назначило на должность имама московской соборной мечети и муфтия равиля гайнутдина, который впоследствии создал параллельную структуру - совет муфтиев.

а.крганов также рассказал, что с начала 2000 года цдум россии несколько раз предпринимало усилия создать дум москвы и московской области, "но прежние власти совместно с советом муфтиев блокировали и регистрацию, и передачу земельных участков под строительство мечети и резиденции цдум в москве".

муфтий а.крганов рассчитывает, что новое духовное управление в москве объединит основную часть исламских общин региона. сегодня в ведении а.крганова в столице - две мечети в отрадном и исламский центр на улице касаткина, где находится полпредство цдум в москве. однако здание исламского центра в цдум намерены вернуть городу, поскольку раньше здесь располагался детский сад.

"учитывая потребность москвичей в садиках, помещение будет возвращено государству, но достигнуто решение о передаче цдум другого здания", - сказал муфтий.

задача нового регионального муфтията - наладить конструктивный диалог с органами власти и традиционными религиями, построить в столице мечеть и резиденцию цдум россии, усилить работу с мусульманской молодежью и "направить все свое влияние и усилия на сохранение мира и стабильности в регионе", отметил а.крганов.