Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в дании предотвратили массовое убийство журналистов, которое готовили исламские экстремисты

30.12.2010 15:44

источники: lenta.ru / седмица.ru

копенгаген. в копенгагене в среду, 29 декабря, задержали четырех подозреваемых в подготовке теракта против местной газеты jyllands-posten. как сообщает само издание со ссылкой на пресс-релиз датской службы безопасности и разведки (politiets efterretningstjeneste, pet) при себе у них были автомат с глушителем и патроны.

по данным pet, трое из задержанных прибыли из швеции. известно, что двое из них являются выходцами из туниса и ливана, национальность третьего не раскрывается. четвертый подозреваемый является проживающим в дании беженцем из ирака.

как предполагает следствие, злоумышленники планировали попасть в здание редакции, где намеревались убить как можно больше людей. всем им предъявлены обвинения в подготовке теракта.

также сообщается, что одновременно в швеции был арестован подельник злоумышленников. он также является уроженцем туниса. какова была его роль в подготовке нападения, неизвестно.

газета jyllands-posten получила известность после публикации в 2006 году карикатур на пророка мухаммеда. после этого представители мусульманской общины не раз проводили акции протеста против издания, а главред газеты получал угрозы. в 2010 году заговоры против jyllands-posten были раскрыты в дании и норвегии.