Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в швейцарии проходит выставка, посвященная… китчу в религиозном искусстве

30.12.2010 14:56

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

айнзидельн. до 6 января 2011 г. в музее фрам небольшого швейцарского городка айнзидельн (кантон щвиц), известного в стране своим одноименным монастырем, проходит выставка «милые ягнята и пылающие сердца», посвященная необычной тематике - китчу в религиозном искусстве 19 - 20 в.

выставка показывает большую подборку популярных в народе религиозных изображений (открыток, фотографий, иллюстраций, картин) и книг, выпущенных в айнзидельне в период между 1860 и 1930 гг.

термин «китч» имеет у современных искусствоведов негативный оттенок, так как он ассоциируется с искусством сентиментальным, приторным или даже «слезливым». обычно такие художественные работы считают «неполноценными» потому, что их эстетические качества «перепутаны с преувеличенной сентиментальностью или мелодраматичностью», отмечают устроители выставки.

массовое производство полиграфических произведений, выставленных в айнзидельне, «отражает религиозные мысли и чувства наших родителей, бабушек и дедушек», отмечается на сайте музея фрам.